Тэги
Обычно их не видят читатели — тех, кто создает книгу, превращает в рукопись в полноценное издание, договаривается с магазинами и библиотеками, сочиняет аннотации и продумывает рекламные кампании. Но без этих «невидимок» многие тысячи великолепных книг затерялись бы в бездне информации — и мир точно стал бы чуть-чуть хуже.
В коллекции «КомпасГида» пока нет «многих тысяч» великолепных книг, но несколько десятков уж точно набирается — и по случаю десятилетнего юбилея издательства его сотрудники рассказываю о своих самых любимых книгах. И ненадолго выходят из тени со своими историями о «КомпасГиде» — веселыми, трогательными, лиричными и удивительными.
Чего только не происходило со мной в связи с этой должностной обязанностью: однажды впервые в жизни опоздал на самолет в Красноярск и вынужден был улетать на следующий день, а однажды — влюбился не только в Екатеринбург, но и в сотрудницу библиотеки. Так что отправлял и книги для комплектации, и цветы на 8 марта. В общем, не работа, а романтика!
— «Господин Розочка» Зильке Ламбек. Люблю эти истории за сказочность, доброту и захватывающий сюжет. Да, местами они простоваты, но я люблю сказочные миры. Они напоминают мне о любимых книгах детства: про Нарнию, магов и волшебников, а в некоторых случаях и про рыцарей, замки и волшебных существ.
— «Книга Джошуа Перла» Тимоте де Фомбеля. Романтика и детектив, с шикарной структурой повествования. Первая половина книги только подводит к сути. Постепенно вникаешь в сюжет, который удивительным образом переплетается и складывается по кусочкам. Считаю, что это лучшая книга «КомпасГида» за последние лет пять — от нее просто захватывает дух!
— «Солонго. Тайна пропавшей экспедиции» Евгения Рудашевского. Книги Рудашевского для меня очень приятное открытие. Описания природы, диалоги, развитие событий — все это создает настолько полную картину, что получается абсолютная иллюзия того, что ты один из персонажей книги и переживаешь все происходящее вместе с героями.
— «Скажи, Красная Шапочка» Беате Терезы Ханики. Я люблю все наши книги, и мне трудно выделить лучшие. Но когда у нас в редакции был только перевод этой книги на английский, я не могла отложить его в сторону, пока не добила до конца. И тогда я поняла: мы просто обязаны издать эту книгу на русском!
— «Асино лето» Тамары Михеевой. Несколько рукописей Тамары Михеевой пришли к нам самотеком, на общую редакционную почту — и это был тот удивительный случай, когда в общем потоке мы сразу увидели нового прекрасного русскоязычного автора. «Асино лето» стало первой книгой Тамары в нашем портфеле.
— «#тыжемать. Материнство по правилам и без» Нади Папудогло. Рукопись Надиной книги я читала, когда у меня только-только родился малыш — читала и боялась своим смехом разбудить уснувшего на руках ребенка.
Уже сидя в зале, я разговорился с ребятами и спросил: а не были ли они на встрече с Франком Павлоффом или Марией Мартиросовой, которых «КомпасГид» привозил в Тюмень? Были! И не просто «были»: руководителем группы оказался непосредственный организатор того самого мероприятия с автором мирового бестселлера «Коричневое утро». Стоило перелететь через океан, чтобы наконец развиртуализироваться с партнерами! Отношения с Тюменским университетом у нас и сейчас очень хорошие, хотя с ужасом представляю, что их делегация подумала тогда обо мне, бегающем у «Карнеги-холла» в поисках лишнего билетика.
— «Коричневое утро» Франка Павлоффа. Это единственная книга, которую я самостоятельно перевел — хотя, конечно, меня нельзя назвать профессиональным переводчиком. Тем ценнее для меня высокая оценка Михаила Яснова.
— «Скажи, Красная Шапочка» Беате Терезы Ханики. Пожалуй, именно эта повесть лучше всего отражает мою издательскую политику, скорее даже социальную ответственность как издателя. Я считаю необходимым говорить о тех проблемах, которые традиционно замалчиваются в подростковой литературе.
— «Сахарный ребенок» Ольги Громовой. Тот разговор об истории, который предлагает эта книга, — своего рода отправная точка для меня как издателя и как гражданина. Это именно то послание, которое мне хотелось бы отправлять обществу книгами издательства «КомпасГид».
Она, конечно, ни капли не соответствовала представлениям о рублевской недвижимости, да и с Денисом мы обычно в редакции ругаемся, как старые супруги, — но какое-то время прожили вместе мирно, и это было по-настоящему важно для меня тогда. Так что для меня слова «“КомпасГид” — как семья» никакая не банальность.
— «Первая работа» Юлии Кузнецовой. Я — Маша Молочникова! Эта девчонка — мой герой! Мне очень нравится, что она и для себя из всей своей истории что-то вытащить умеет, и семье готова помочь.
— «Книга звезд» Эрика Л’Ома. Это реально классная книжка! Она легко написана, позволяет отдохнуть и отключиться от дел, она помогает верить в чудеса — и при этом совсем не глупая, там много важного сказано про дружбу.
— «Футбол или жизнь» Класа Эверта Эвервина. Очень настоящая книга. Я недавно пошла играть в футбол, и даже на нашем любительском уровне есть все то, о чем написал Эвервин. В книге очень хороший главный герой: он, может, и проиграл в финале один матч, но в чемпионате своей жизни точно поднялся на несколько позиций.
Постановка меня так взволновала, что я решила найти книгу и перечитать вновь — и неважно, что я и так хорошо помню историю мальчика, продавшего свой заливистый смех незнакомому господину с колючими глазами. Так мне попала в руки моя первая книга «КомпасГида» — одно из переизданий «Тима Талера» с иллюстрациями Антона Ломаева. Они отличались от тех, что я помню по старой библиотечной книжке, потрепанной многими поколениями маленьких читателей, но были неожиданно точны и пронзительны. Хотя это не мешает мне с нетерпением ждать выхода нового издания — с прекрасными иллюстрациями Ники Гольц.
— «Сахарный ребенок» Ольги Громовой. По моему личному глубокому убеждению, это самая значимая и знаковая книга «КомпасГида». Рассказана эта история так, что читатель, ужасаясь бесчеловечности происходящего, не теряет веры в человека — потому что «хорошие люди есть всегда»
— «Гадкий утенок, Гарри Поттер и другие. Путеводитель по детским книгам о сиротах» Ольги Бухиной. Отличная литературоведческая монография, где показано, как в истории литературы возник и развивался образ сироты, какие функции он выполняет и что приходит ему на смену в современной литературе. Звучит сугубо специально, но на деле — увлекательное повествование с яркими примерами из книг и жизни, адресованное широкому кругу читателей.
— «Около музыки» и «Второй» Нины Дашевской. Чудесные музыкальные рассказы — от исключительно талантливого автора!
Спустя несколько недель мы гуляли с моим другом Вовой, проходили мимо газетного киоска, и я попросила его остановиться, чтобы купить «Литературку». «Зачем она тебе?» — изумился Вова. «Там моя рецензия!» — с гордостью ответила я. Он взял газету, открыл на странице с моим текстом, посмотрел на обложку книги и воскликнул: «Ой, а я знаком с главным редактором этого издательства!» Так, благодаря случайности, я познакомилась с Виталием Зюсько — и начала работать с «КомпасГидом»: сначала удаленно, а с 2015-го уже в штате.
— «40 чертей и одна зеленая муха» Джованни Моски. Сколько бы лет ни было этой книге, она представляет удивительно свежий взгляд на школу — а вот о «Ералаше» с Геннадием Хазановым я узнала только тогда, когда писала аннотацию к первому изданию.
— «Нетерпеливые истории» Бернара Фрио. Мы в редакции влюбились в эту книгу сразу, и очень переживали, что нашу любовь как будто не разделял никто. Но переиздание 2018 года, кажется, понравилось уже многим — и это здорово! «Нетерпеливые истории» — это крутой жанр, который увлекает детей и помогает взрослым абстрагироваться от всех их серьезных дел и работы.
— «Приключения медвежонка Помпона» Бенжамена Шо. За все годы в книжном мире не было героя, который очаровал бы меня столь легко, как это удалось медвежонку Помпону!
Оказалось — об этом не подумала ни я, ни Олег! — что сказочник Топелиус из книги Анастасии Строкиной существовал на самом деле, но почему-то о нем не знала ни я, ни художник. И если поставить изображение нашего Топелиуса рядом с портретом настоящего — это словно скорняк рядом с барином! Так что даже самый щепетильный и одаренный художник не застрахован от ошибок, а мой редакторский блокнот пополнился новым напоминанием с пометкой: «Проверить!»
— «Вовка, который оседлал бомбу» Юрия Никитинского. Это простая и трогательная история, посвященная такой теме, о которой даже взрослые часто боятся говорить.
— «В поисках мальчишеского бога» Дмитрия Ищенко. Вроде бы книга лишена сюжета, но она совершенно нескучная, и этот простой нарратив вбирает в себя очень многое — вплоть до мыслей о судьбах России.
— «Дом напротив» Алекса Хариди. В классических детективах разбираются в убийстве, а здесь — в психологических проблемах. Самое интересное в этой книге даже не развязка, а то, как герой взрослеет у тебя на глазах.
Сразу после бегу на игру. И что я слышу? Вопрос номер такой-то: «В романе Тимоте де Фомбеля…» Смеюсь-удивляюсь, в перерыве между турами вновь общаюсь с Натальей об очень срочном и важном. Следующий тур, очередной вопрос начинается словами: «Наталья Эйхвальд пишет, что…» Как говорилось в одном классическом произведении, «вашу маму и тут и там передают» — а я по-новому понял выражение «ненормированный рабочий график». С обоими вопросами наша команда, кажется, не справилась.
— «Тоби Лолнесс» Тимоте де Фомбеля. Это та самая книга, про которую я сразу подумал: как жаль, что ее не было в моем детстве! А такое сожаление — лучшая похвала для книги, рассчитанной на десятилетних.
— «Притворяясь мертвым» Стефана Касты. С покупки этой книги начался мой путь к «КомпасГиду»: я опубликовал в сети рецензию, ее увидел главред Виталий Зюсько и лично написал мне с предложением сотрудничать и рецензировать книги по мере выхода. Теперь уже я слежу, кто, где и что про нас пишет!
— «Тим Талер, или Проданный смех» Джеймса Крюса. Я обожал эту книгу в детстве, перечитывал ее много раз, а несколько лет назад прослушал аудиовариант — и ровно в те же дни заметил на какой-то ярмарке, что «КомпасГид» переиздал любимого Крюса. Это точно «мое» издательство, решил я тогда.
И вот я стою у сцены, только-только звучит первая композиция Jaga Jazzist, как мне звонит Денис Смирнов и умоляюще произносит: «Витя, а ты ведь на “Усадьбе”? Мы тоже тут, застряли в пробке и бросили машину в паре кварталов — помоги нам дотащить книги!» Я помчался с такой скоростью, на какую только был способен! В бешеном темпе разгрузил все коробки — и даже успел вернуться к последним трекам Jaga Jazzist. Кстати, со звуком у них в тот день не все было гладко, и я даже не особо расстроился, что пропустил часть выступления.
— «Здравствуй, брат мой Бзоу!» Евгения Рудашевского. Проза Евгения мне очень близка по духу, причем вся — так что очень трудно выбрать одну любимую книгу этого автора. «Бзоу» мне кажется наиболее целостной и пронзительной.
— «Пианисты» Кетила Бьернстада. Еще до того, как пришел работать в издательство, я знал Бьернстада как музыканта и очень любил его «современную классику». В самом начале моей работы в «КомпасГиде» первой книгой на полке, которая бросилась в глаза, стала книга со знакомой фамилией — и совершенно потрясающей обложкой. Роман тоже оказался отличным!
— «Кешка» Андрея и Натальи Снегиревых. Я с детства знаком с Кешкой! Я собирал все-все комиксы про него так же, как и про Кота Геркулеса и Бамси — поэтому переиздание всех историй о Кешке сразу приобрел себе.
Мы нашли новую для «КомпасГида» художницу Анну Спешилову, которая не знала ни автора, ни издательство — настолько здорово вчиталась в текст Юлии, что в итоге буквально изобразила ее семью! Мама с двумя детьми, папа — все имели портретное сходство с настоящей семьей автора, да такое, что редакция вопрошала: а вхожа ли Анна Спешилова в дом Юлии Кузнецовой? Или, быть может, она изучила все семейные фотоальбомы? Но нет — дело просто в том, как автор полунамеками дает предельно точные описания, а талантливый художник считывает их.
— «Кит плывет на север» Анастасии Строкиной. Это такая мегасказка, образцовая детская книга, в которой иллюстрации и текст идеально дополняют друг друга — а еще это книга, с которой у меня и ассоциировалось издательство еще до того, как я пришла сюда на работу.
— «Нетерпеливые истории» Бернара Фрио. Книга, которая заставит смеяться и детей, и взрослых! А еще она учит вырываться из плена стереотипов.
— «Пуговичная война» Луи Перго. Этот роман стал для меня откровением: глубокий, увлекательный текст, и издание получилось прекрасным — тем более приятное открытие для меня, потому что прочла книгу я только после выхода в свет и в проекте не участвовала.
Иногда это даже бывает забавно: недавно я побывал на одной книжной ярмарке — и на торжественном открытии нам, гостям, предложили попробовать мясо верблюда. Вот уж не думал, что такой гурманский опыт я приобрету благодаря книгам! А если говорить серьезно, то работа в издательстве заставляет меня испытывать поразительную общность со всем миром: обсудить с китайскими партнерами творчество Селинджера на встрече в Париже — почему нет?
— «Второй» Нины Дашевской. Это интригующий сборник рассказов, который полезно прочитать любому взрослому — чтобы понять, что жизнь состоит не только из побед, и научиться делать правильные выводы из поражений.
— «Красные, желтые, синие» Марии Мартиросовой. Книга, которая оставила в моей душе большой след — отчасти потому, что она перекликается с моим собственным детством: как и герой этих повестей, я родился в одном мононациональном регионе, но в детском возрасте был вынужден переехать в другой. И я по себе знаю, что бывает, когда конфликты взрослых сказываются на детях.
— «Сахарный ребенок» Ольги Громовой. Повесть Ольги Громовой продолжает традицию великой русской литературы, затрагивающей самые сложные темы. Эту книгу можно ставить в один ряд с произведениями Анатолия Рыбакова, Александра Солженицына и Василия Аксенова.

Похожие подборки
-
Позвонить -
СообщенияУ вас пока нет сообщений! -
Mой Лабиринт50 р. Дарим 50р. за регистрацию. Правила30 р. Баллы за ваши отзывы на книги5% Постоянная скидка уже на 2-й заказ -
0
ОтложеноЗдесь будут храниться ваши отложенные товары.Вы сможете собирать коллекции книг, а мы предупредим, когда отсутствующие товары снова появятся в наличии! -
0
КорзинаВаша корзина невероятно пуста.Лабиринт.Сейчас
Не знаете, что почитать?Здесь наша редакция собирает для вас лучшие книги и важные события.Главные книгиА тут читатели выбирают все самое любимое.
Не знаете, что почитать?
- Доставка и оплата
- Сертификаты
- Рейтинги
- Новинки
- Скидки
-
+7 499 920-95-25
Круглосуточная поддержкаВсе адреса и телефоны Лабиринта
//= cDetectMobile::isMobile() ? "tel:{$geotargeting['showphone']}" : '/contact/'; ?>//= $geotargeting['showphone']; ?>
-
Круглосуточная поддержкаВсе адреса и телефоны Лабиринта
//= cDetectMobile::isMobile() ? "tel:{$geotargeting['showphone']}" : '/contact/'; ?>//= $geotargeting['showphone']; ?>
-
Круглосуточная поддержкаВсе адреса и телефоны Лабиринта
- Контакты
- Поддержка
- Главное 2025
- Все книги
- Билингвы
- Книги для детей
- Комиксы, Манга, Артбуки
- Молодежная литература
-
Нехудожественная литература
- Назад в «Книги»
- Все книги в жанре «Нехудожественная литература»
- Все книги жанра
- Бизнес. Экономика
- Государство и право. Юриспруденция
- Домашние ремесла. Рукоделие
- Домоводство
- Естественные науки
- Информационные технологии
- История. Исторические науки
- Книги для родителей
- Коллекционирование
- Красота. Этикет
- Кулинария
- Культура. Искусство
- Медицина и здоровье
- Охота. Рыбалка. Собирательство
- Психология
- Публицистика
- Развлечения. Праздники
- Растениеводство
- Ремонт. Строительство. Интерьер
- Секс. Камасутра
- Технические науки
- Туризм. Путеводители. Транспорт
- Уход за животными
- Филологические науки
- Философские науки. Социология
- Фитнес. Спорт. Самооборона
- Эзотерика. Парапсихология
- Периодические издания
- Религия
-
Учебная, методическая литература и словари
- Назад в «Книги»
- Все книги в жанре «Учебная, методическая литература и словари»
- Все книги жанра
- Вспомогательные материалы для студентов
- Демонстрационные материалы
- Дополнительное образование для детей
- Дошкольное обучение
- Иностранные языки: грамматика и учебники
- Книги для школы
- Педагогика
- Подготовка в вуз
- Пособия для детей с ограниченными возможностями
- Словари и разговорники
- Художественная литература
- Скидки · Обзоры · Рецензии · Подборки читателей · Новинки · Рейтинг · Авторы · Изд-ва · Серии
- Все книги на иностранном языке
- Книги на английском языке
- Книги на других языках
- Книги на испанском языке
- Книги на итальянском языке
-
Книги на китайском языке
- Назад в «Иностранные»
- Все книги в жанре «Книги на китайском языке»
- Все книги жанра
- Курсы изучения китайского языка
-
Книги на немецком языке
- Назад в «Иностранные»
- Все книги в жанре «Книги на немецком языке»
- Все книги жанра
- Адаптированная литература на немецком языке
- Классическая литература на немецком языке
- Курсы изучения языка
- Литература на немецком языке для детей
- Нехудожественная литература на немецком языке
- Современная литература на немецком языке
-
Книги на французском языке
- Назад в «Иностранные»
- Все книги в жанре «Книги на французском языке»
- Все книги жанра
- Адаптированная литература на французском языке
- Графические романы на французском языке
- Классическая литература на французском языке
- Курсы изучения языка
- Литература на французском языке для детей
- Нехудожественная литература на французском языке
- Современная литература на французском языке
- Комиксы и манга на иностранных языках
- Все игрушки
-
Детское творчество
- Назад в «Игрушки»
- Все товары в разделе «Детское творчество»
- Все товары раздела
- Алмазные мозаики
- Витражная роспись
- Гравюры
- Другие виды творчества
- Конструирование из бумаги и другого материала
- Лепка
- Наборы для рукоделия
- Наклейки детские
- Панч-дыроколы фигурные
- Работаем с воском, гелем, мылом
- Работаем с гипсом
- Работаем с деревом
- Скрапбук
- Сопутствующие товары для детского творчества
- Творческие наборы для раскрашивания
- Фрески
-
Игры и Игрушки
- Назад в «Игрушки»
- Все товары в разделе «Игры и Игрушки»
- Все товары раздела
- Все для праздника
- Головоломки
- Детские сувениры
- Детские часы
- Другие виды игрушек
- Игрушка-антистресс
- Игрушки для самых маленьких
- Игры для активного отдыха
- Книжки-игрушки
- Конструкторы
- Куклы и аксессуары для кукол
- Кукольный театр
- Магнитные буквы, цифры, игры
- Машинки и Транспорт
- Музыкальные инструменты
- Мягкие игрушки
- Наборы для тематических игр
- Настольные игры
- Научные игры для детей
- Пазлы
- Роботы и трансформеры
- Ростомеры
- Сборные модели
- Слаймы
- Фигурки
- Электронные игры
- Скидки · Отзывы · Новинки · Рейтинг · Производители · Серии
- Все канцтовары
-
Аксессуары для книг
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Аксессуары для книг»
- Все товары раздела
- Закладки для книг
- Обложки для книг
- Глобусы
-
Обложки для документов
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Обложки для документов»
- Все товары раздела
- Другие обложки
- Конверты для путешествий
- Обложки для автодокументов
- Обложки для военных билетов
- Обложки для зачетных книжек
- Обложки для паспортов
- Обложки для проездных билетов
- Обложки для студенческих билетов
- Чехлы для карт, обложки для пропусков
- Офисная канцелярия
- Папки, скоросшиватели, разделители
-
Письменные принадлежности
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Письменные принадлежности»
- Все товары раздела
- Карандаши черногрифельные
- Ручки
- Принадлежности для черчения
-
Рисование
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Рисование»
- Все товары раздела
- Аксессуары для рисования
- Инструменты и материалы для каллиграфии
- Карандаши цветные
- Кисти
- Краски
- Линеры для творчества
- Мелки
- Наборы для рисования
- Палитры, стаканы-непроливайки
- Папки для чертежей и рисунков
- Пастель
- Тушь, перья
- Уголь художественный
- Фломастеры
- Холсты. Мольберты
- Сумки
-
Товары для школы
- Назад в «Канцтовары»
- Все товары в разделе «Товары для школы»
- Все товары раздела
- Веера, счетный материал, счетные палочки
- Другие виды школьной канцелярии
- Канцелярские наборы
- Косметички, кошельки
- Ластики
- Мешки для обуви
- Ножницы школьные
- Обложки для тетрадей и книг
- Папки для школьных тетрадей. Папки для труда
- Пеналы
- Пластилин
- Подставки для книг
- Рюкзаки, портфели
- Точилки
- Фартуки. Клеенки для уроков труда
- Школьная бумажно-беловая продукция
- Школьные наборы, подставки, органайзеры
- Для школы · Скидки · Отзывы · Новинки · Производители · Серии
- Все CD/DVD
-
Аудио
- Назад в «CD/DVD»
- Все товары в разделе «Аудио»
- Все товары раздела
- Аудиокниги
- Музыка
- Религия
- Видео
- Софт
- Скидки · Отзывы · Новинки · Рейтинг · Производители · Серии
- Все сувениры
- Календари
-
Сувенирная продукция
- Назад в «Сувениры»
- Все товары в разделе «Сувенирная продукция»
- Все товары раздела
- Альбомы, рамки для фотографий
- Детские сувениры
- Значки и медали
- Игрушки для животных
- Конверты для денег
- Магниты
- Новогодние сувениры
- Открытки
- Пакеты подарочные
- Подарочная упаковка
- Подарочные сертификаты
- Постеры и наклейки
- Праздничные аксессуары
- Таблички и статусы для рабочего стола
- Шкатулки
- Другое
- Скидки · Отзывы · Новинки · Рейтинг · Производители · Серии
- Весь клуб
- Журнал
-
Скидки и подарки
- Назад в «Клуб»
- Акции
- Бонус за рецензию
-
Только у нас
- Назад в «Клуб»
- Главные книги
- Подарочные сертификаты
- Эксклюзивы
- Предзаказы
-
Развлечения
- Назад в «Клуб»
- Литтесты
- Конкурсы
- Дома с детьми
-
Лабиринт — всем
- Назад в «Клуб»
- Партнерство
-
Приложения Лабиринта
- Назад в «Клуб»
- Apple App Store
- Google Play
- Huawei AppGallery

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Подробнее в пользовательском соглашении. Нажмите «Принять», если даете согласие на это.