Социальные насекомые, экология, этология, эволюция. Монография: Евгений Еськов

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

В монографии рассматриваются разнообразие и конвергентное сходство адаптаций к типичным условиям среды обитания основных представителей социальных насекомых: термитов, муравьев, бумажных ос, шмелей и пчел. Рассматриваются трофические связи, способы строительства и охраны гнезд, внутри- и межвидовые отношения, формы проявления и происхождения социальных отношений. Анализируются видоспецифические механизмы пространственной ориентации и связи, роль запрограммированного и модифицируемого поведения в жизни семей социальных насекомых. Обсуждаются филогенетические пути, по которым происходило превращение семей эусоциальных насекомых в целостные биологические единицы, индивидуально подлежащие действию естественного отбора - основного движущего фактора эволюции.
Для студентов, аспирантов и преподавателей биологических вузов и факультетов, а также широкого круга читателей, интересующихся вопросами эволюции.

Характеристики

ID товара
937365 
ISBN
978-5-16-018011-3 
Язык
Русский 
Страниц
369 (Офсет)
Вес
526 г
Размеры
215x145x23 мм
Тип обложки
7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная) 
Иллюстрации
Черно-белые 
Все характеристики
Ожидается Ожидается
2 863
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из серии Научная мысль

Книги из жанра

Л-Пост Курьер 0 ₽
8 03616 072 -50% Еще 1 день