"Тигры" и "Пантеры" в Курской битве: Максим Коломиец

Рейтинг5(2 оценки)
0 рецензий

Аннотация

Новейшие немецкие танки, "Тигры" и "Пантеры" призваны были стать тем Wunderwaffe, которое переломит ход войны в пользу Третьего Рейха. Хотя тяжелые Pz.VI Tiger приняли боевое крещение на Восточном фронте еще в сентябре 1942 г. под Ленинградом, их массового применения немцам пришлось ждать до следующего лета. В операции "Цитадель" впервые были задействованы около полутора сот "Тигров", что составляло всего 7,5% от общего числа немецких танков на Курской дуге, однако эффект, произведенный новыми "панцерами", оказался столь велик, что командование Красной Армии было вынуждено принимать особые меры по борьбе с "тигробоязнью". Наоборот, дебют "Пантер" в Курской битве оказался удручающим: за месяц боев из 212 машин были безвозвратно потеряны 156, т.е. три четверти! В отличие от "Тигров", советские войска сочли "Пантеры" гораздо менее опасным противником, весьма уязвимым в боковой проекции, - их бортовую броню пробивали не только 76-мм орудия, но даже "сорокопятки". "Танки типа "Пантера" не оправдали возлагавшихся на них надежд: их легко можно было поджечь, а экипажи не имели достаточной подготовки…", "Фон Штрахвиц использовал "Пантеры" как идиот…", - так оценили дебют Pz.V Panther гитлеровские офицеры.
Что представляло наибольшую угрозу для "Тигров" - советские танки, артиллерия или минные поля? Кто виноват в том, что провалился дебют "Пантер" - их командиры, допускавшие непростительные ошибки, или высшее руководство Рейха, сделавшее ставку на этот перетяжеленный и ненадежный, чрезвычайно сложный, дорогой и, главное, лишний танк? Насколько заметную роль "Тигры" сыграли в знаменитом сражении под Прохоровкой и стоит ли верить победным счетам асов Панцерваффе? Как менялась тактика боевого применения немецких танков, а боевой порядок Panzerkeil ("танковый клин") трансформировался в Panzerglocke ("танковый колокол")?
НОВАЯ книга ведущего историка бронетехники во всех подробностях отвечает на самые сложные и спорные вопросы боевого применения "Тигров" и "Пантер" на Курской дуге.
Издание иллюстрировано эксклюзивными фотографиями.
Развернуть

Характеристики

ID товара
820946 
ISBN
978-5-04-123148-4 
Страниц
184 (Офсет)
Вес
644 г
Размеры
263x202x16 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон) 
Оформление
Частичная лакировка 
Иллюстрации
Черно-белые 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра