Один день Ивана Денисовича: Александр Солженицын
Когда в сентябре 1962 г. Лидия Чуковская спросила Анну Ахматову, читала ли она еще не напечатанную историю одного дня одного лагерного заключенного и что о ней думает, ответ великого поэта был ясен и тверд. ""- Думаю? Эту повесть обязан прочитать и выучить наизусть - каждый гражданин изо всех двухсо
Полная аннотация
Издательство
Серия
Коллекция
Все характеристики
Аннотация
Когда в сентябре 1962 г. Лидия Чуковская спросила Анну Ахматову, читала ли она еще не напечатанную историю одного дня одного лагерного заключенного и что о ней думает, ответ великого поэта был ясен и тверд. ""- Думаю? Эту повесть обязан прочитать и выучить наизусть - каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза". Она выговорила свою резолюцию медленно, внятно, чуть ли не по складам, словно объявляла приговор". Сейчас - более, чем полвека спустя - ясно, что сказанное Ахматовой должно быть распространено и на два рассказа Александра Солженицына, появившиеся вслед за "Одним днем Ивана Денисовича" и крепчайше с ним связанные. В мире, где власть основана на лжи и жестокости, где их флюиды пронизывают все бытие, чудовищное зло могут творить не только прирожденные негодяи, но совестливые, честные, жаждущие справедливости люди ("Случай на станции Кочетовка"). Этот мир как-то да держится лишь потому, что обретаются в нем неприметные, а то и невзрачные с виду, но истинно чистые душой люди, увидеть которых дано русскому писателю ("Матрёнин двор"; первоначальное название рассказа - "Не стоит село без праведника"). Возможно, будь завет Ахматовой расслышан и исполнен, страна наша и мы сами были бы несколько иными, чем сейчас.
Сопроводительная статья Андрея Немзера
Андрей Семенович Немзер (1957) - кандидат филологических наук, ординарный профессор школы филологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (Москва), автор одиннадцати книг и многих статей о русской литературе XIX - начала XXI в., лауреат Премии Правительства Российской Федерации (2015).
Сопроводительная статья Андрея Немзера
Андрей Семенович Немзер (1957) - кандидат филологических наук, ординарный профессор школы филологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (Москва), автор одиннадцати книг и многих статей о русской литературе XIX - начала XXI в., лауреат Премии Правительства Российской Федерации (2015).
Свернуть
Характеристики
Редактор
Издательство
Серия
Коллекция
ID товара
650083
ISBN
978-5-00112-173-2
Страниц
304 (Офсет)
Вес
216 г
Размеры
164x125x15 мм
Тип обложки
Обл. с клапанами
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
№9
240
959
Лучшая покупка дня
-75%
Вы сэкономите
719
Скидка 75%
240
959
Покупают вместе c этим товаром
2 акции по этому товару
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 8
Эксперты 1

Евгений Черноморов
29 октября 2022 в 19:23
ну что сказать? антисоветчик - всегда русофоб. лгал, лгал и лгал. на деньги ЦРУ раскрученный, пропихнутый везде, где смогли (а смогли много). к сожалению, поставлен в школьную программу, где учит ненавидеть нашу страну.
Понравилась рецензия?
Да

Мария Леонтьева
29 марта 2022 в 19:09
Отличное "карманное" издание. Люблю книги в твёрдом переплёте, но в дорогу иногда приобритаю и в мягком, для таких целей отличный вариант
Понравилась рецензия?
Да

пушкарев Кирилл
17 ноября 2021 в 17:34
Понравилось, читал по молодости и тогда тоже понравилосью Можно любить Солженицына, можно ненавидеть. Но надо понять что он цепляет. Абсолютно русский писатель, может и не Набоков, может и не Толстой, но по своему он хорош.
Понравилась рецензия?
Да

Алексанdра
17 декабря 2020 в 11:47



Качество издания книги порадовало, покупала по акции и не ожидала многого от глянца мягкой обложки. А зря- за время «эксплуатации» обложка не измялась, не стыдно будет отдать почитать детям, когда подрастут. Бумага белая, не бликует, шрифт читаемый. Немного просвечивает текст с оборотной стороны страницы, но не критич...
Понравилась рецензия?
Да

Дмитрий Масалов
11 ноября 2020 в 6:39
Купил эту книгу, чтобы познакомиться с данным автором. Признаюсь честно, очень понравился язык повествования. Рассказ интересен с т.з. описания того, как и что чувствовали герои произведения. Считаю, что в текущей политической ситуации, очень даже полезное произведение, особенно для молодёжи.
Понравилась рецензия?
Да
Книги из коллекции Классика Времени
Книги из серии Проверено временем
Книги из жанра
Что читать вместе с книгой "Один день Ивана Денисовича"

От «Улисса» до мисс Петтигрю. Один день и вся книга
Февраль 2022 •
14 028

«Дюна», «Петровы в гриппе», «Тень и кость». Что мы читаем и смотрим–2021
Сентябрь 2021 •
34 168

Лучшее, конечно, впереди. Издательство «Время» — о своем 20-летии
Июнь 2020 •
25 510

По любви. Книги, которые дарят надежду
Апрель 2020 •
19 331

Проверенная временем классика с комментариями известных современников
Январь 2020 •
49 225

Нобелевская премия–1970. К 100-летию Александра Солженицына
Декабрь 2018 •
16 926