Мир на карте. Географические карты в истории мировой культуры: Марьё Нурминен
Maailma piirtyy kartalle
Книга "Мир на карте" является одним из самых обширных научно-популярных трудов по истории карт мира, которая когда-либо была опубликована. Следует заметить, что публикуемый труд является не только академически авторитетным изданием, но популярным и увлекательным произведением, оживляющим историю. Вп
Полная аннотация
Автор
Издательство
Все характеристики
Аннотация
Книга "Мир на карте" является одним из самых обширных научно-популярных трудов по истории карт мира, которая когда-либо была опубликована. Следует заметить, что публикуемый труд является не только академически авторитетным изданием, но популярным и увлекательным произведением, оживляющим историю. Впервые высказанная в XVI веке фламандским картографом, издателем и коллекционером Абрахамом Ортелием мысль, что cтаропечатные географические карты - это окно в историю, остается актуальной и поныне. Представленная монография еще и эстетически привлекательная художественная продукция. Первые карты мира сами по себе визуально воспринимаются как великолепные произведения искусства, поэтому мы хотели уделить особое внимание качеству репродукций, подчеркнуть красоту карт и другого иллюстративного материала, в котором старались использовать исторические изображения, строго соответствующие каждому периоду времени. В фолианте "Мир на карте" рассматриваются ранние этапы истории европейской карты мира, с 600-х до 1600-х годов, периода, когда европейцы открыли мир и впервые стали изображать его на картах. Карты мира, представленные в книге, показывают, как в рамках указанного времени формировались географические представления европейцев, как эти взгляды постепенно трансформировались в те визуальные образы, которые мы теперь считаем само собой разумеющимися. Книга дает ответы на вопросы: Что карты рассказывают о нас самих? Что они рассказывают о нашей истории, культуре, положении и ценностях? Каким образом менялись и совершенствовались европейские карты на протяжения тысячелетия? Для каких целей их изготовляли? Кто их составлял? Для кого они предназначались? Это редчайшее произведение для тех, кто увлекается картографией, историческими исследованиями, а также для широкой общественности.
Марьё Т. Нурминен - археолог по образованию, специализируется на истории науки. Она работает тележурналистом в финской вещательной компании YLE более 10 лет, фокусируясь на популяризации науки. Ее книга Tiedon Tyttaret получила в 2008 году премию как лучшая финская научно-популярная книга. Работы Нурминен переведены на многие языки. Автор живет со своей семьей в Хельсинки.
Марьё Т. Нурминен - археолог по образованию, специализируется на истории науки. Она работает тележурналистом в финской вещательной компании YLE более 10 лет, фокусируясь на популяризации науки. Ее книга Tiedon Tyttaret получила в 2008 году премию как лучшая финская научно-популярная книга. Работы Нурминен переведены на многие языки. Автор живет со своей семьей в Хельсинки.
Свернуть
Характеристики
Автор
Редактор
Издательство
ID товара
611096
ISBN
978-5-98797-173-4
Страниц
352 (Мелованная)
Вес
2682 г
Размеры
345x260x35 мм
Тип обложки
7А - твердая, обтянутая тканью (или бумвинил)
Оформление
Тиснение серебром, частичная лакировка, супер
Иллюстрации
Черно-белые + цветные
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.
Покупатели 3

Михаил
24 мая 2019 в 16:18
Действительно увлекательное произведение. Читал с большим интересом. Стоит только углубиться, как начинаешь понимать все больше и больше научных тонкостей картографии. Спасибо издательству.
Иллюстрации и карты, конечно, бесценны.
Понравилась рецензия?
Да

Сергей Фурманюк
24 мая 2018 в 12:27
Эта книга во всех отношениях нестандартна,необычна ,узконаправлена по теме и от этого приобретает ,на мой взгляд,определенную ценность еще больше.Во-первых, она формата хорошего географического атласа,сответственно весь иллюстрационный материал выигрышно подается. С ней удобно работать,вглядываясь и сравнивая историч...
Понравилась рецензия?
Да

p@rv@ti
3 октября 2017 в 11:47
Прекрасное издание! Если Вы хотите сделать оригинальный подарок интеллигентному человеку, увлекающемуся историей и географией, то эта книга точно для вас!
Понравилась рецензия?
Да