Николай Гаврилович Чернышев 1906-1953: Борис Кантемиров

Рейтинг
Оцените и оставьте рецензию

Аннотация

Николай Гаврилович Чернышев, талантливый ученый, доктор технических наук. Одним из первых исследовал физико-химические свойства различных веществ с целью определения возможности использования их в качестве ракетных топлив и окислителей для ЖРД, разработал технологию получения тетранитрометана в качестве окислителя в ЖРД. Одним из первых предложил использование водорода в ракетной технике, занимался вопросами самовоспламеняющихся ракетных топлив, созданием пульсирующих ракетных двигателей на жидком топливе. Под его руководством была создана самоуплотняющаяся калориметрическая бомба для измерения теплопроводной способности топлив, заменившая аналогичную бомбу М. Бертло. Теоретические и экспериментальные работы Н.Г. Чернышева послужили основанием для разработки требований к топливам для ЖРД на начальном этапе ракетостроения.
Первым систематизированным обобщением сведений по топливам ЖРД была монография Н.Г. Чернышева "Химия ракетных топлив", которая оказала огромное влияние на разработку методологии испытаний, отработки и применения ракетных топлив. а также подготовку специалистов.
Н.Г. Чернышев - участник создания факультета ракетной техники МВТУ им. Н.Э. Баумана. Читал курс лекций на этом факультете, на Высших инженерных курсах МВТУ, в Академии промышленности вооружения и популярные лекции в Политехническом музее.
Для всех читателей, интересующихся историей отечественной науки.
Развернуть

Характеристики

ID товара
579393 
ISBN
978-5-02-037988-6 
Страниц
175 (Офсет)
Вес
304 г
Размеры
221x146x13 мм
Тип обложки
7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная) 
Иллюстрации
Черно-белые 
Все характеристики
Нет в продаже
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!

Книги из жанра