Неореализм. Жанрово-стилевые поиски в русской литературе конца XIX - начала XX века: Тузков, Тузкова
В пособии сформулирована концепция неореализма в русской литературе XX века: неореализм рассматривается как литературное направление, включающее в себя романтическую и модернистскую стилевые тенденции, которые возникли на общей реалистической основе. Предлагается типология неореализма порубежной эпо
Полная аннотация
Издательство
Все характеристики
Аннотация
В пособии сформулирована концепция неореализма в русской литературе XX века: неореализм рассматривается как литературное направление, включающее в себя романтическую и модернистскую стилевые тенденции, которые возникли на общей реалистической основе. Предлагается типология неореализма порубежной эпохи - исследуются субъективно-исповедальная и субъективно-объективная парадигмы в неореализме конца XIX века (В. Гаршин, В. Короленко, А. Чехов); импрессионистическо-натуралистическая (Б. Зайцев, А. Куприн, М. Арцыбашев), экзистенциальная (М. Горький, Л. Андреев, В. Брюсов), мифологическая (Ф. Сологуб, А. Ремизов, М. Пришвин) и сказово-орнаментальная (А. Белый, Е. Замятин, И. Шмелёв) парадигмы. Произведения писателей-неореалистов анализируются в жанрово-стилевом аспекте.
Для литературоведов, преподавателей и студентов филологических факультетов.
Для литературоведов, преподавателей и студентов филологических факультетов.
Характеристики
Издательство
ID товара
263449
ISBN
978-5-9765-0782-1
Язык
Русский
Страниц
336 (Офсет)
Вес
414 г
Размеры
210x150x19 мм
Тип обложки
7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации
Без иллюстраций
Все характеристики
343
Рецензии на книгу
Читали книгу? Как она вам?
+50 ₽ за рецензию
Вы можете стать одним из первых, кто напишет рецензию на эту книгу, и получить бонус — до 50 рублей на баланс в Лабиринте!